榴莲一般有几瓣果肉(榴莲有几瓣果肉怎么看)

作为一名榴莲爱好者,每回走进水果店,我总要往榴莲那儿瞄上一眼,关注它的价格走势比关注房价还上心。

榴莲一般有几瓣果肉(榴莲有几瓣果肉怎么看)

现在,我们这边的榴莲价格是29.9元一斤,这个价格,我允许自己一个月买一次。如果价格降至19.9元一斤,那就允许半个月买一次。如果要是9.9元一斤,怎么也得每周整一个。

今天,我如往常一样去买水果,距离上次买榴莲才过去一周,因此我此次的目标是香蕉,却还是没忍不住瞟了一眼。

然后,就看到有位上了年纪的老人正在挑选榴莲,她花白头发,衣服灰仆仆的,样子有些佝偻,犹豫不决的样子,还小声地询问店员可不可以买一小块?店员表示只能整个卖。

这家水果店价格偏高,不过水果品质却很好,榴莲有三包售后,所以即使价格贵我也会光顾。他家榴莲销量不错,一般不用等熟透开口就能售出,因此店里没有散卖的。

那位老人,又询问了店里其他的顾客,能否合买一个榴莲,但是遭到了拒绝。然后,她看了一圈,走到我身边,问我要不要买榴莲,如果买的话,能不能允给她一块?

我问她,“阿婆,你也喜欢吃榴莲吗?”

她摇摇头,说,“这东西我可吃不来,是我家小孙女,很喜欢吃,刚打电话回来说明天要来看我,我就想给她买一块尝尝。”

“阿婆,这可不便宜啊!”我说。

“没事儿,一块我还是买得起的!小姑娘,我肯定不会让你吃亏。”

我思索片刻,说:“那可巧了,我也很喜欢吃榴莲,可惜家人都不爱吃,一个又太大,我一个人吃不了,正好分你些。”

于是,我俩愉快地挑选个榴莲,5斤多,150块,我让店员从中掰开,装了一瓣给阿婆。她问我多少钱,我说给20吧。阿婆说:“小姑娘,你别自个儿吃亏咯?”

我说:“没呢,这个榴莲有八瓣儿,吃不了亏。”

阿婆从兜里摸出一个折叠的塑料袋,一层一层打开,里面包着一叠零碎纸币,还有好几枚硬币,她仔细地抽了两张干净些的十元纸币递给我,跟我道了谢,开心地拎着榴莲走了。

我也很开心,一个月不到又能吃上榴莲了呢,这次的榴莲看来挑的不错,比以往的任何一个都要甜!

创业项目群,学习操作 18个小项目,添加 公众号:李佰秒 微信:3219087951  备注:小项目

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 3300536702@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.hljqsb.cn/7880.html